Развязка В Литературе

Posted on

Развязка — разъезд в Омской области. Развязка на Соколе. Развязка в створе Планерной улицы. Развязка в литературе – это термин, который обычно трактуется как событие, разрешающее.

Разработка урока литературы по роману А.С. Пушкина «Дубровский» в 6 классе по теме «Развязка романа» Ковалева Светлана Федоровна, Ростовская область, г. Волгодонск, учитель русского языка и литературы МОУ гимназия «Юридическая» Разработка урока литературы по роману А.С. Пушкина «Дубровский» в 6 классе по теме «Развязка романа» Цели: 1) прояснить мотивировку поступков героев, выявление причин поражения Владимира Дубровского, отказа Маши Троекуровой от его помощи; 2) формирование навыка сравнительного анализа образов героев, выразительного чтения, пересказа с изменением лица; 3) формирование нравственно- эстетических представлений в ходе выявления значения понятий честь, чувство долга, обет, верность, эгоизм, жестокость, тщеславие. Оборудование: компьютер, проектор Ход урока.

Что вы думаете о героях романа? Какие чувства они у вас вызывают? Сегодня мы будем говорить о развязке в романе, о том, к чему приведут отношения главных героев. (Слайд №2,3). 3. Давайте определим, почему произведение «Дубровский» можно назвать романом? (Слайд №4).

Проверка домашнего задания (вопрос 10 на стр. 241, заполнение таблицы). Сравнение отношений Дубровского и Верейского к Марье Кириловне. Ребята должны прийти к выводу, что Дубровский при виде Маши волнуется, испытывает трепет по отношению к ней. (Слайд №5) Верейский старается не обращать внимания на выражение Машей своих чувств, слова его «не требовали ответов». Он проявляет себя как эгоист (выявляем лексическое значение) (Слайд №6). Беседа.

1) Обычно свадьба – радостное событие. Как ждет её главная героиня? Фольксваген поло седан ремонт и эксплуатация.

Она должна выйти замуж за нелюбимого человека. Маша – романтическая натура. Она мечтает о настоящем чувстве, а в намерениях Верейского угадывает стремление обладать красивой вещью. 2) Как подчеркивает Пушкин отчаяние Маши во время венчания?

Назовите слова, передающие настроение героини. ( бедная девушка, зарыдала, говорила в слезах, ничего не видала, ничего не слыхала, содрогнулась и обмерла; бледность и странный вид, холодная, пустая церковь, навеки окована). Индивидуальное задание: пересказать от имени Маши эпизод «Ожидание свадьбы. Разминка (если согласны с утверждением – поднимаем руки вверх, если нет – топаем ногами или прыгаем )(Слайд №7). 1) Брата Маши зовут Митя (Саша) 2) Дубровский-старший и Троекуров вместе служили (верно) 3) Ссора Дубровского и Троекурова произошла на псарне (верно) 4) Псаря Троекурова звали Капитошка (нет, Парамошка) 5) После суда Троекуров был в хорошем настроении (нет, совесть его роптала, победа не радовала его сердце) 6) Дубровский был у Маши учителем (да, хорошим учителем французского).

Проблемные вопросы: Правильно ли Маша сделала, что отказала Дубровскому? Любила ли она его? Зачитываем эпизод гл.18 (чтение по ролям со слов «Вы свободны» до слов «Но Дубровский уже ее не слышал» (Слайд№ 8 ) Ребята должны прийти к выводу: Маша ждала Дубровского до последнего момента. Но «невозвратимые слова» произнесены священником, она обвенчана.

Развязка В Литературе

Она дала обет перед Богом. Маша проявляет твердость, верность данному слову.

Она готова была стать женой разбойника, но преступить клятву она не может. Кто Маша: жертва своего жестокого, тщеславного (выявляем лексическое значение) отца, жертва обстоятельств и времени (провести аналогию с сегодняшним временем) или типичная женщина своего века?. Работа с гл.19 Придумываем заголовок (варианты) («Будни разбойничьего лагеря», «Последний бой», «Конец лагеря Дубровского», «Дубровский исчезает» — обсуждаем и выбираем) Прочитать строки, где описываются будни разбойничьего лагеря. Пушкин называет крестьян Дубровского разбойниками.

Какими деталями текста «опровергается» это утверждение? «На валу подле маленькой пушки сидел караульный, поджав под себя ноги; он вставлял заплатку в некоторую часть своей одежды, владея иголкою с искусством, обличающим опытного портного» Это не настоящий разбойник. Это крестьянин, преданный барину. Почему Владимир Дубровский покинул своих крестьян? (Месть, которой он так жаждал, оказалась ненужной.

Машу он потерял, поэтому какой смысл оставаться разбойником?). Защита рисунков и графиков (индивидуальные задания).

( Слайды № 9 — 13, 1 4 -1 5 ) Сначала узнаем эпизоды романа по рисункам, сделанным детьми дома (индивидуальное задание). Задаем вопросы авторам рисунков: почему выбрал именно этот эпизод, именно так изобразил героев.

Далее выступают те, кто составлял диаграммы (графики). Индивидуально предлагалось ребятам составить линии жизни главных героев, найти кульминационные моменты.

Каждый защищает свой график. Импровизированная игра: диалог с героем романа. Класс разбивается на группы и придумывает вопросы для «Владимира, Марьи, Троекурова, Верейского», которых ребята встретили через несколько лет после описываемых в романе событий.

1) Вопросы для Владимира: — Что вы чувствовали, когда Маша отказалась принять вашу помощь? — Вы расстались со своими товарищами. Испытывали ли сожаление, уезжая за границу?

— Поддерживаете ли отношения сейчас со своими бывшими крестьянами? — Хотите ли отомстить Верейскому за то, что он выстрелил, хотя вы ему не угрожали? — Встречались ли вы с Машей после отъезда? Испытываете ли к ней прежние чувства? 2) Вопросы для Марьи: — Какие чувства вы испытывали, когда ваш муж выстрелил в Дубровского? — О чем думали во время свадебного обеда? — Изменился ли ваш отец, ваши с ним отношения?

— Где вы поселились после свадьбы? — Как сложилась семейная жизнь, появились ли дети? — Сожалеете ли о том, что отказали Владимиру Дубровскому?

3) Вопросы для Троекурова: — Узнали ли вы о том, что случилось в лесу после венчания вашей дочери? — Радовались ли вы за дочь за праздничным свадебным столом? — Часто ли после свадьбы Маша навещала вас? Одна или с мужем?

— Вспоминаете ли Андрея Гавриловича Дубровского? Сожалеете ли о случившемся? — Если Владимир Дубровский снова появится в вашем доме, каковы будут ваши слова и действия? 4) Вопросы для князя Верейского: — Любите ли вы Марью Кириловну?

— Вы же наверняка замечали, что ваша тогда еще невеста не испытывала к вам чувств. Зачем вы повели ее под венец? — Почему вы выстрелили в Дубровского? — Как проходит ваша семейная жизнь? Часто или бываете в свете? Всегда с женой или чаще одни? — Сожалеете ли вы о случившемся?.

Итоговая беседа: 1) — Какую роль в романе «Дубровский « играют воля и судьба? В начале романа Дубровский – беззаботный молодой человек, но при первом же испытании (болезнь отца) проявляет волю, принимает решение, продиктованное чувством долга. Однако, помимо его воли, Кистеневка отходит Троекурову (хотя опять же чувство долга не позволило ему принять и простить Троекурова; он не мог допустить, чтобы честь отца осталась поруганной), Маша становится женой князя Верейского.

Некоторые обстоятельства Дубровский не в силах изменить. 2) — Каково отношение автора к своему герою-разбойнику? Пушкин сочувствует своему герою, который умеет любить и борется за справедливость. 3) — Какова главная мысль, идея произведения?

Идея в том, что главными человеческими ценностями являются честь, справедливость, верность данному слову. Носителем этой идеи является, прежде всего, Владимир Дубровский, а также Маша Троекурова.

4) — Как, вы думаете, сложилась бы жизнь Владимира Дубровского в наше время? Была бы его разбойничья жизнь наказуема? Кто из девочек выбрал бы в качестве супруга такого человека? Его деятельность была бы уголовно наказуема: ст 162 УК РФ – разбой на дорогах. Создание плана сочинения-продолжения романа на основе замысла А.С.Пушкина.

Литературе

(Слайд № 16) Варианты продолжения:. Дубровский возвращается.

– Дуэль с Верейским. – Смерть Верейского. — Отказ Маши. Маша с Верейским приезжают за границу. – Встреча с Дубровским. Рождение детей в семье Верейских. – Смерть старого князя.

– Встреча с Дубровским. Домашнее задание: написать сочинение – продолжение романа А.С. Пушкина «Дубровский».

Источники:. Литература. 6 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Меркин – «Русское слово», 2009. Ф.Е. Уроки ли тературы К учебнику «Литература.

6 класс» (автор-составитель Г.С. Меркин) – «Русское слово», 2010 Н. Универсальные поурочные разработки по литературе. – «ВАКО» — М., 2007.

Если в человеческой жизни причины и следствия происходящего не всегда ясны и понятны, то в литературном произведении все действия героев логически связаны между собой. Любое событие является следствием предыдущего, а все сцены, не имеющие отношения к действию, отсекаются как ненужные.

Изображаемая писателями последовательность событий – это предметный мир литературного произведения, или сюжет, позволяющий познакомиться с жизнью героев в ее пространственных и временных изменениях. Что такое сюжет?

Сюжет составляет основу любого литературного произведения. Именно он раскрывает читателю цепочку описываемых событий, характеры персонажей, их взаимоотношение между собой. Если сравнивать сюжет со строительством дома, то его можно представить в виде каркаса, который по мере развития событий обрастает сценами-кирпичиками, а к концу произведения обретает кровлю-развязку. Многие литературные произведения строятся по единой хронологической схеме, в которой все события происходят одно за другим. К таковым обычно относятся приключенческие романы, саги, мемуары. Есть и такие, где сцены связаны между собой не временной, а причинно-следственной связью, то есть каждое новое действие героев является причиной предыдущего.

Концентрическая схема обычно присуща детективам, триллерам или драмам. Являясь сложным целым, сюжет состоит из множества элементов, каждый из которых несет в себе определенные функции. К примеру, экспозиция включает в себя информацию о персонажах еще до того, как начинают развиваться события, а рассказывает о том, что произошло после всего описываемого в произведении. Не каждая книга содержит в себе все элементы сюжета, но в любой из них есть как минимум три ключевых точки, называемых завязкой, кульминацией и развязкой.

Что такое завязка? Под завязкой понимают определенное событие, которое происходит в начале произведения.

Развязка В Литературе Синоним

Она дает толчок к действию и играет весомую роль в раскрытии характеров героев. В приключенческих романах завязка – это чаще всего сцена, толкающая персонажей на совершение подвигов, в детективах – описание преступления, которое впоследствии будет раскрываться сыщиками. Если рассматривать на конкретном примере, можно обратиться к роману Дюма «Три мушкетера».

Завязка в нем – это сцена, где д’Артаньян по приезде в Париж встречается с кардиналом Ришелье и понимает, что у него появился серьезный и могущественный враг. Именно эта встреча становится началом последовательной цепи событий, на которых строится произведение автора.

Жилинский полька ноты. «Рахманинов — Итальянская полька» ноты в формате pdf - скачивайте бесплатно и без регистрации. • 5-12-2017, 15:52 • Просмотров: 1 502 Загруженные ноты вы можете просматривать непосредственно на вашем компьютере, планшете или мобильном устройстве. Рекомендуем: • • • • • Смотрите ещё. Если у вас возникают проблемы с просмотром файлов, то перейдите.

Кульминация – что это такое? Кульминация – одно из самых интересных и значимых событий в книге, точка наивысшего напряжения, в которой герой либо опускает руки, либо получает новые силы для дальнейшей борьбы. Этот элемент сюжета встречается во всех литературных произведениях, начиная от небольших рассказов и заканчивая многотомными романами. Его наличие в сюжете считается неизбежным, поскольку в противном случае читатель может потерять интерес к написанному.

Развязка Эпилог В Литературе

В малых литературных формах обычно присутствует только один кульминационный эпизод. Например, в сказке про Золушку интригующим моментом можно считать сцену, где злая мачеха узнала о поездке падчерицы на бал.

Завязка Развязка В Литературе

В больших произведениях может быть как одна, так и множество кульминаций, особенно если через рассказ проходит несколько сюжетных линий. Если говорить о «Трех мушкетерах», то кульминацией здесь выступает трагическое разрешение истории с подвесками, когда погибает Констанция. А вот в романе «Мастер и Маргарита» несколько кульминаций, в частности, поездка Маргариты на бал и встреча Понтия Пилата с Иешуа. Что такое развязка? К развязке относится событие, в котором происходит разрешение конфликта между героями произведения. В ней персонаж может добиться поставленной цели или остаться ни с чем и погибнуть. Иногда бывает так, что развязки в произведении не происходит – таким способом автор оставляет читателям место для размышлений.

Возвращаясь к Дюма, развязкой можно назвать сцену последней встречи д’Артаньяна с кардиналом, в которой Ришелье вручил отважному герою патент на чин лейтенанта мушкетеров.